Tischtennis im Landkreis Oder-Spree (Nord)
  Spieltag 18.
 
 
TTC JACOBSDORF III SICHERT SICH RANG 4   !!!
 
Wärend die 3. Vertretung aus Jacobsdorf in der vergangenen Saison noch Lehrgeld zahlen mußte, etablierten sie sich im 2. Jahr zu einem ernstzunehmenden Konkurrenten.
 
TTC Jacobsdorf III : TTV Hartmannsdorf III          10:8
 
Mit diesem hart erkämpften Heimsieg, den Klein(4); Spiegel(3,5) und Bley(2,5) herausspielten, setzt Jacobsdorf III den Schlußpunkt unter eine erfolgreiche Saison. Die erbitterte Gegenwehr der Hartmannsdorfer Schmädicke(3,5); Baldermann(2,5); Annette Zickerick(1) und André Zickerick(1) reichte leider nicht zum punkten.
 
KSV Fürstenwalde II : SG Rauen 1951 V          9:9
 
Der seit Wochen greifbare Aufstieg der Rauener geriet noch einmal ins Wanken , denn die Hausherren, bei denen sich Herrmann(3,5); Zeng(3,5) und Wambeck(2) hervortaten, verlangten ihnen noch einmal alles ab. Am Ende strahlten sie aber dank der Zähler von Sappeck(4,5); Wutka(2,5); Hübner(1) und Illmer(1) über den Punktgewinn und das Erreichen des 2. Tabellenplatzes.
 
SG Hangelsberg 1947 III : TTV Hartmannsdorf IV          10:0
 
Da die Gäste aus Hartmannsdorf nur zu Zweit antraten, war es ein leichtes Unterfangen für die Hangelsberger Helbig; Schroeder; Kratzer und Vogel (jeder 2,5) sich für die klare Hinspielpleite zu revanchieren.
 
Chemie Erkner VI : SV Woltersdorf 1919 III          2:10
 
Zum Saisonausklang hatten die tapferen Erkneraner den Ortsnachbarn aus Woltersdorf zu Gast. Wie schon in den vorangegangenen Partien gaben die Hausherren wieder alles, kamen am Ende aber nicht über die Ehrenpunkte von Landmann(1) und Meinicke(1) heraus. Auf Seiten der Sieger taten sich Albrecht(3,5); Munzert(3,5); Fuhrmann(2,5) und Schieritz(0,5) hervor.
 
 
Abschlußtabelle
 

Platz     Mannschaft                              Spiele              Differenz                 Punkte
 
1.  Grünheider SV II                             173:62              + 111                      33: 3
2.  SG Rauen 1951 V                            161:104            +  57                       28: 8
3.  Spreeufer Fürstenwalde I               158:101            +  57                       27: 9
4.  TTC Jacobsdorf III                           148:134            +  14                       22:14
5.  SV Woltersdorf 1919 III                  124:139             -  15                       18:18
6.  TTV Hartmannsdorf III                    142:119             +  23                      17:19
7.  KSV Fürstenwalde II                       135:153              -  18                       14:22
8.  SG Hangelsberg 1947 III                108:140              -  32                       14:22
9.  TTV Hartmannsdorf IV                      82:166               -  84                        5:31
10.Chemie Erkner VI                             65:178               - 113                       2:34
 
 
 
Die 10 besten Spieler der Saison
 
1.  Rainer Schmädicke          TTV Hartmannsdorf III          53: 7          + 46
2.  Carsten Spiegel              TTC Jacobsdorf III                 53:11         + 42
3.  Manfred Huhnke              Spreeufer Füwa I                 51:  9         + 42
4.  Leon Sappeck                 SG Rauen V                           48:6           +  42
5.  Jinlin Zeng                       KSV Füwa II                          52:12         +  40
6.  Jörg Muskulus                  TTC Jacobsdorf III                35: 6           + 29
7.  Maik Kratzer                    SG Hangelsberg III                31: 3          + 28
8.  Max Blumentritt               Grünheide II                         35: 8           + 27
9.  Dieter Graßmann             Grünheide II                         30: 3           + 27
10.Stefan Roth                     Grünheide II                         30: 4           + 26
 
Mit sportlichem Gruß
 
ADRIAN PANZNER